ФИФА официально объявила предупреждение защитнику футбольной сборной Хорватии Домагою Виде, который после победы над сборной России в четвертьфинал Чемпионате мира вместе с бывшим игроком команды Огнен Вукоевич записал видеообращение со словами «слава Украине!».

Об этом сообщает The Washington Post.

«Мы подтверждаем, что дисциплинарный комитет ФИФА направил предупреждение игроку Домагою Виде за его видеозаявление после матча Чемпионата мира по футболу 2018 года между Россией и Хорватией», — заявили в ФИФА.

Ранее сообщалось, что хорватского футболиста могут дисквалифицировать за возглас «Слава Украине».

Напомним, после матча четвертьфинала, в котором Хорватия победила со счетом 4:3, бывшие футболисты киевского «Динамо» хорваты Огнен Вукоевич и Домагой Вида записали видео. На нем Вида восклицает «Слава Украине!», А Вукоевич говорит: «Эта победа — за «Динамо» и за Украину!».

Позже на уточняющий вопрос российских журналистов, посвятили ли футболисты победу Украине, Вида заявил:

«Нет. Эта победа — для Хорватии. В футболе никакой политики. Это шутка. У меня там друзья со времен «Динамо Киев», ничего другого я в виду не имел ».

Вида, который забил гол российской сборной, добавил, что «любит и россиян, и украинцев».